Экс-замминистра лесного комплекса Приангарья задержали по делу о взятке

Шрифт

По версии следствия, он получил 3,5 миллиона рублей.

Региональный Следком возбудил уголовное дело в отношении бывшего замминистра лесного комплекса Иркутской области и других фигурантов, подозреваемых по части шестой статьи 290 УК РФ, части пятой статьи 291 УК РФ, части четвертой статьи 291.1 УК РФ, по фактам получения, дачи взятки и посредничества во взяточничестве. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 1 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного СУ СК.

«По версии следствия, в августе 2022 года обвиняемый, занимая должность замминистра лесного комплекса Приангарья через посредников получил от директора одной из лесозаготовительных фирм взятку в виде 3,5 миллиона рублей за подписание мирового соглашения по условиям договора аренды лесного участка площадью 50 614 гектаров, расположенного в Качугском районе», - рассказали в ведомстве.

Видео с места задержания смотрите в нашем телеграм-канале.

Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области.

При содействии сотрудников полиции и СОБР Росгвардии все четверо фигурантов уголовного дела задержаны. Во время обысков по восьми адресам правоохранители изъяли «наличку» в размере 250 тысяч рублей, 1,5 тысячи евро и 1,2 тысячи долларов, сотовые телефоны, компьютерную технику и документы, имеющие значение для расследования.

Следователи СК допрашивают свидетелей. Бывшему заместителю министра предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Вину задержанный признал в полном объеме. Суд избрал экс-чиновнику меру пресечения в виде запрета определенных действий.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.