В Иркутске студент и его мать стали жертвами новой мошеннической схемы

Шрифт

Они оформили кредиты и отдали аферистам 2,3 миллиона рублей.

В Иркутске жертвой новой мошеннической схемы стал студент одного из местных вузов. По словам потерпевшего, с ним связался неизвестный и представился оператором мобильной связи. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Он заявил, что действие договора на услуги истекает, а для продления необходимо назвать код из СМС, свои паспортные данные и номера телефонов близких родственников.

Следующий звонок молодому человеку поступил уже от якобы работника сайта «Госуслуги». Он сообщил иркутянину, что ранее ему звонили мошенники и теперь они пытаются оформить на него кредит. Пообещав спасти деньги, злоумышленник убедил студента оформить кредиты, после чего перевести все средства на обновленный единый лицевой счет.

«Следуя инструкции мошенников, парень оформил кредиты на 1,5 миллиона рублей, которые перевел на неизвестные счета. Примечательно, что в вузе, где учится студент, примерно за неделю до случившегося начался цикл лекций о защите от мошенников, который проводят полицейские. Однако молодой человек их не посещал», - рассказали в ведомстве.

На следующий день мошенники связались с матерью потерпевшего, которой сообщили о необходимости «перекрыть несанкционированные кредиты, оформленные от ее имени». После этого женщина стала обладательницей кредитной задолженности на сумму 800 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по части третьей и четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

ИА «ИркСиб».