Короткое замыкание стало причиной пожаров в многоквартирных домах в Приангарье

Шрифт

За сутки в регионе горели 12 квартир.

В среду, 3 апреля, в Приангарье горели 12 квартир, частный дом, шесть хозяйственных построек и гаражный бокс. Причинами пожаров стали: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и поджог. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Так, в первом часу дня 3 апреля в Братске загорелась квартира на четвертом этаже девятиэтажки на улице Комсомольской. Самостоятельно эвакуировались 10 жильцов. Выяснилось, что в квартире из-за короткого замыкания загорелся холодильник. Открытый огонь потушили за пять минут на площади два квадратных метра.

В девять часов вечера в Иркутске загорелась квартира на девятом этаже многоквартирного дома на улице Волгоградской. До прибытия пожарных эвакуировались 30 жильцов, в том числе восемь детей. Еще пятерых взрослых и двоих детей из задымленного подъезда вывели звенья газодымозащитной службы с применением устройств защиты органов дыхания.

«Десять минут ушло на ликвидацию пожара. Огнем были повреждены домашние вещи в одной из комнат. По предварительным данным, произошло короткое замыкание в сетевом фильтре, к которому был подключен аквариумный компрессор», – пояснили в МЧС.

Специалисты напоминают, что электрические приборы следует использовать по инструкции, следить за их исправностью и не оставлять без присмотра. Для безопасности следует установить в жилье автономные пожарные извещатели, которые громким звуком оповестят о возгорании. Также полезно иметь в доме огнетушитель, в основе которого содержится диоксид углерода или двуокись углерода.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.