Мошенники обманули пенсионерку из Ангарска и «подставили» своего курьера

Шрифт

Пособника задержали, однако он успел перевести деньги аферистам.

В Иркутской области в дежурную часть полиции позвонила женщина и представилась мошенницей. Она рассказала, что обманула жительницу Ангарска, которая передала их курьеру 440 тысяч рублей. Затем женщина назвала данные своего пособника. Запись этого разговора опубликовала полиция, сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Злоумышленница назвала полицейским торговый центр, в котором находился пособник, его паспортные данные, а также описала его внешность. При этом женщина не сообщила сведения о себе, добавив, что пособника они «подставили».

Запись разговора можно услышать по ссылке в нашем телеграм-канале.

Примерно в это же время в полицию Ангарска обратилась пенсионерка, у которой обманом похитили деньги – мошенница, представившись медсестрой, убедила потерпевшую в том, что родственница ангарчанки спровоцировала в ДТП, и, чтобы избежать проблем, нужно передать деньги «следователю».

Проверив полученные данные, правоохранители действительно задержали курьера. Выяснилось, что он уже перевел деньги своим кураторам. Теперь с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает не соглашаться на сомнительные предложения быстрого заработка, которые могут поступать от телефонных мошенников через мессенджеры или социальные сети. В абсолютном большинстве случаев курьеров оперативно задерживают, после чего они несут ответственность в качестве соучастников преступления и приговариваются к реальным срокам лишения свободы.

ИА «ИркСиб».