Два человека пострадали на пожарах в Иркутской области за сутки

Шрифт

Это жители Братска и Иркутского района.

В понедельник, 8 апреля, в Иркутской области произошло 14 пожаров. Горели две квартиры, три частных дома, четыре хозпостройки, гаражный бокс, неэксплуатируемое строение и мусор. Семь пожаров произошли из-за короткого замыкания, шесть – из-за неосторожного обращения с огнем, один – из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Травмы получили два человека на пожарах в многоквартирном доме в Братске и в частном доме в селе Максимовщина в Иркутском районе.

Пожар на улице Юбилейной в Максимовщине начался около трех часов ночи. На момент прибытия пожарных пламя полностью охватило одноэтажный брусовый дом мансардного типа. Существовала угроза распространения огня на соседние строения.

«До прибытия пожарных подразделений хозяин дома, проснувшийся от запаха гари, вывел семью – эвакуировались 5 человек, в том числе 2 детей. Когда предпринял попытку самостоятельно потушить пожар, порезал руки о разбитое стекло. Мужчина 1987 года рождения в состоянии средней тяжести был госпитализирован в медучреждение бригадой скорой помощи», – отмечают в МЧС.

Открытый огонь потушили в течение часа. Дом пострадал на площади 120 квадратных метров. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют установить в жилье автономные пожарные извещатели, которые своевременно громким звуком предупреждают о начавшемся возгорании. Также необходимо следить за состоянием проводки, не оставлять без присмотра световой декор и электроприборы.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.