Курьеров телефонных мошенников задержали в Братске

Шрифт

Аферисты обещали молодым людям пять тысяч рублей.

Жертвой аферистов стала 83-летняя жительница Братска. Пенсионерке на стационарный телефон позвонил незнакомец и заявил, что по вине ее внучки, проживающей в Москве, в ДТП пострадал человек. Чтобы «решить вопрос», собеседник потребовал денег. Через 10 минут к братчанке приехал курьер и забрал все ее сбережения – 100 тысяч рублей. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 12 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России «Братское» были установлены двое молодых людей. Выяснилось, что один из них откликнулся на объявление в интернете о дополнительном заработке. Задача была простая – забрать наличные у клиента и перевести их через банкомат на счёт «работодателя». За данную услугу аферисты пообещали 5 тысяч рублей», – отмечают в полиции.

Молодой человек отправился выполнять задание вместе с другом. Теперь фигурантам грозит уголовная ответственности по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские устанавливают личности организаторов преступной схемы.

ИА «ИркСиб».