Четверо иркутян полгода вымогали несуществующий долг у знакомого

Шрифт

Они преследовали жертву и наносили ему телесные травмы.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области совместно с сотрудниками СОБР Росгвардии задержали четырех жителей микрорайона Синюшина гора города Иркутска, которые подозреваются в вымогательстве денег у граждан. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу. 12 апреля, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Установлено, что криминальный квартет в течение полугода вымогал у своего знакомого 200 тысяч рублей – несуществующий долг, которым он якобы обзавелся, зарабатывая на криптовалюте», - пояснили в ведомстве.

В течение этого времени подозреваемые систематически преследовали жертву и наносили телесные повреждения. Когда пострадавший понял, что злоумышленники не остановятся, он обратился в полицию.

С четверкой работают следователи регионального ГСУ. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 163 УК РФ (Вымогательство). Максимальная санкция статьи предусматривает семь лет лишения свободы.

В ведомстве уточнили, что ранее молодые люди попадали в поле зрения полиции, и оперативники не исключают, что группа могла совершать иные преступления.

Граждан, пострадавших от действий злоумышленников, просят обратиться в полицию по телефону 89832400041.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.