Делегация Приангарья во главе с Игорем Кобзевым прибыла в Монголию

Шрифт

Программа работы делегации рассчитана на три дня.

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым находится с рабочим визитом в Монголии. В ее состав вошли представители министерств экономического развития и промышленности, образования, сельского хозяйства, культуры, предприниматели из сферы агропромышленного комплекса, энергетики, представители культурных, образовательных и медицинских учреждений региона, Российского экспортного центра, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 22 марта.

Игорь Кобзев встретился с временным поверенным в делах Российской Федерации в Монголии Сергеем Краминцевым и Торговым представителем РФ в Монголии Максимом Васильевым. Стороны обсудили перспективы совместной работы по расширению экономических и культурно-гуманитарных связей.

«Интерес к двустороннему сотрудничеству, он носит объективный характер, учитывая растущий товарооборот. Перспективы далеко не исчерпаны и есть возможности развивать отношения», – подчеркнул Сергей Краминцев.

«Считаю, визит делегации региона в Монголию своевременным. У Иркутской области ввиду географического положения многолетние крепкие взаимоотношения с Востоком. Но политическая и экономическая повестка за последние годы сильно изменилась, поэтому потенциал сотрудничества с монгольскими партнерами мы видим в модернизации имеющейся базы. Учитывая интересы друг друга, будем искать новые форматы и точки взаимодействия», – отметил Игорь Кобзев.

По его словам, в Торгово-логистическом комплексе FOOD CITY в Улан-Баторе планируется открыть павильон Иркутской области под брендом BaikalNatural. Товаропроизводители региона готовы подключиться к реализации проекта, рассматривается вопрос создания оптово-розничных центров для продвижения их продукции.

Также Игорь Кобзев обсудил сотрудничество Приангарья и Монголии на встрече с вице-премьером Монголии – министром экономики и развития Чимэдийном Хурэлбаатаром.

«Я уверен, что всесторонние отношения наших стран должны и дальше интенсивно развиваться. Как я понимаю, внешнеэкономическая политика России ориентируется сегодня больше на азиатский регион. Вам нужны экономические коридоры, и здесь мы можем сыграть свою роль. Наши страны успешно сотрудничают в области нефти, энергетики. Среди туристов, посещающих Монголию, большее количество – из России. Поэтому я придаю большое значение расширению связей именно с приграничными районами», – отметил Чимэдийн Хурэлбаатар.

За 2022 год внешнеторговый оборот между Монголией и Иркутской областью вырос вдвое. Основной объем экспорта составляла продукция топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. Значительный объем заняли поставки продукции пищеперерабатывающей промышленности региона. Монголия поставляет материалы для строительной отрасли. Иркутская область готова предложить на экспорт продукцию лесопромышленного и агропромышленного комплекса, химической отрасли, машиностроения. Региону интересно создание совместных производств.

«Мы будем рады видеть монгольские компании в числе зарубежных инвесторов нашего региона. Для этого в Иркутской области созданы все условия: введена система льготного налогообложения, создана инфраструктура поддержки инвестора по принципу «одного окна», предоставляются площадки под развитие инвестпроектов и многое другое. Наши взаимоотношения не ограничиваются областью экономики. Здравоохранение, наука и культура, спорт и туризм остаются не менее важными сферами двустороннего взаимодействия», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Делегация региона пробудет в Монголии три дня. Запланирован ряд встреч и переговоров с представителями правительства Монголии, крупных компаний, подписание около 20 договоров, в том числе экспортных контрактов. Делегация Иркутской области примет участие в выставке «Ворота Азии» и Российско-Монгольском бизнес-форуме, где презентует инвестиционный и экспортный потенциал региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.