Видеонаблюдение ведется на избирательных участках в Иркутской области

Шрифт

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта.

В дни голосования на выборах президента России в Иркутской области ведется видеонаблюдение за каждым избирательным участком. В режиме реального времени трансляцию смотрят в региональном Общественном штабе по наблюдению за выборами. Его организовали на базе региональной Общественной палаты. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 15 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

«Наша главная задача – обеспечить максимальную доступность и открытость для всех участников выборного процесса. Проведена большая подготовительная работа по обеспечению безопасности на избирательных участках. Важно, чтобы все процессы были прозрачны и понятны, в каждый из дней голосования без общественного наблюдения ни на секунду не останется ни один избирательный участок», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области Владислава Шиндяева, Центр общественного наблюдения начал работу в восемь утра, одновременно с открытием избирательных участков.

«В Центре настроено видеонаблюдение за каждым участком. Это может увидеть любой житель Иркутской области на нашем канале в Телеграме. Представители политических партий и общественных организаций также могут прийти в Центр лично», – отметил Владислав Шиндяев.

Кроме того, благодаря публикациям на портале независимого общественного мониторинга, наблюдателем за ходом выборов президента России может стать почти каждый житель страны.

Всего в Иркутской области открыто 1872 избирательных участка. В дни выборов на них работают 5163 наблюдателя. Часть из них находится в резерве на случай ротации. Наблюдателей обучали более трех месяцев в каждом из 42 муниципалитетов региона. Они следят за всем ходом голосования, эта работа завершится после окончательного подсчета голосов, когда у каждого будет копия документа с результатами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.