Число предприятий малого и среднего бизнеса выросло в Иркутской области

Шрифт

Рост по сравнению с прошлым годом составил 6,8%.

Пандемия коронавируса не помешала росту числа субъектов малого и среднего бизнеса в Иркутской области. По данным за первое полугодие 2021 года, в регионе насчитывается почти 108 тысяч таких предприятий, в том числе более 24 тысяч самозанятых. Это на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник, 9 августа, со ссылкой на министерство экономического развития и промышленности Приангарья.

Количество сотрудников в сфере малого и среднего бизнеса также возросло. В целом оно составляет 43% от общего количества работающих жителей региона. В первом полугодии 2021 года зарегистрировано 10 664 субъекта малого и среднего бизнеса и 13 827 самозанятых.

Налоговые поступления от предприятий этой группы в бюджеты всех уровней в прошлом году достигли 9,3 миллиарда рублей, что на 3,3% больше, чем в 2019 году.  В целом они составили 5,4% от общей суммы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Финансовую поддержку региональных институтов развития бизнеса с начала текущего года в Иркутской области получили 193 субъекта малого и среднего предпринимательства. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составил 46,5%. Объем финансовой поддержки вырос в сравнении с прошлым годом более чем вдвое и составил 1,8 миллиарда рублей.

Также 282 предприятия малого и среднего бизнеса получили нефинансовую поддержку в виде консультаций и обучающих программ. Предоставлено боле двух тысяч услуг, что втрое больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Наша общая задача – сохранить и преумножить число субъектов малого и среднего бизнеса. В этой сфере занято немало жителей Приангарья. Поддержка предпринимателей – один из главных приоритетов», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».