Правительство Приангарья и Корпорация МСП заключили соглашение о развитии предпринимательства в регионе

Шрифт

Планируется охватить мерами поддержки большее число предпринимателей и самозанятых.

Правительство Иркутской области и Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) заключили соглашение о взаимодействии по поддержке малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Документ подписали губернатор Приангарья Игорь Кобзев и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 5 августа.

«В июле в рамках совместного совещания Корпорации МСП, правительства Иркутской области и представителей бизнес-сообщества удалось найти ряд компромиссных решений по работе бизнеса в действующих условиях. На сегодняшний день Корпорацией МСП оказывается информационная, маркетинговая, финансовая и юридическая поддержка предпринимателей нашего региона. В дальнейшем мы нацелены на развитие новых производств и проектов, что возможно только при взаимодействии с федеральными институтами развития предпринимательства. Уверен, что достигнутые в рамках соглашения договоренности позволят нам определить наиболее перспективные направления взаимного сотрудничества, способствующие укреплению и развитию экономики региона», – сказал Игорь Кобзев.

По словам Александра Исаевича, главными бенефициарами новой стратегии развития Корпорации МСП являются предприниматели и регионы.

«При тесном взаимодействии с правительством Иркутской области и региональной инфраструктурой поддержки мы готовы увеличить охват предпринимателей, которые получат помощь в решении своих задач – от создания бизнеса до выхода на внешние рынки. Здесь мы говорим про финансовые и нефинансовые меры поддержки, которые мы развиваем и совершенствуем на основе обратной связи от предпринимателей. Так, уже в этом месяце мы запустим новый «зонтичный» механизм поручительств для малого и среднего бизнеса, у которого нет достаточного залогового обеспечения, что позволит банкам существенно сократить сроки получения кредита под гарантию и снизить процентные ставки», – заявил генеральный директор Корпорации МСП.

В рамках соглашения планируется охватить мерами поддержки большее число предпринимателей и самозанятых. Этого результата достигнут за счет совершенствования системы мер поддержки и развития новых направлений помощи. Также соглашение направлено на цифровизацию инструментов поддержки МСП, повышение эффективности деятельности и развитие инфраструктуры поддержки, инструментов профилактики нарушений прав предпринимателей.

В Иркутске Игорь Кобзев и Александр Исаевич встретились с предпринимателями. На встрече обсуждили антиковидные ограничения и вопросы поддержки бизнеса.

«Мы ждем обратной связи от предпринимателей, поддерживаем развитие в регионе малого и среднего бизнеса, и всегда будем считать это направление приоритетным», – подчеркнул Игорь Кобзев. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.