Развитие отрасли обсудил глава независимого профсоюза с угольщиками Приангарья

Шрифт

На встрече также шла речь об условиях труда и промышленной безопасности.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук и руководство «Востсибугля» (входит в Эн+) встретились с коллективами разрезов в Тулуне и Черемхово. На встречах обсудили социально-экономическую обстановку в регионе, состояние и дальнейшее развитие угольной промышленности, а также условия труда угольщиков, охрану труда и промышленную безопасность. Об этом «ИркСибу» во вторник, 12 марта, сообщили в компании Эн+.

Иван Мохначук рассказал, что в России ежегодно добывают более 400 миллионов тонн угля, а в дальнейшем эту цифру планируют довести до 500-600 миллионов тонн в год. Но даже при таких объемах добычи только разведанных запасов угля стране хватит на 600 лет, поэтому профессии шахтера и горняка остаются перспективными и востребованными. Председатель Росуглепрофа обратил внимание на необходимость развивать Восточный полигон, через который ежегодно перевозят 188 миллионов тонн груза. На отдельных участках дороги на Восток уголь составляет 70-80% всех перевозок.

Также на встрече шла речь о новом федеральном тарифном соглашении по угольной промышленности, которое предстоит подписать в декабре этого года. Документ обязателен к выполнению во всей отрасли. В новой редакции, в частности, пересмотрят размер компенсации при страховых случаях.

«Этот год объявлен годом социального партнерства между профсоюзами и работодателями, – отметил на встрече с коллективами Иван Мохначук. – В рамках этого партнерства мы предложили выделить инфраструктурные, градообразующие и социально значимые предприятия. И с точки зрения реализации наших договоренностей по тарифному соглашению отдать приоритет именно этим компаниям. «Востсибуголь» – социально ответственная компания и на ней большая социальная нагрузка: здания, сооружения, город, социальная среда. Поэтому такие предприятия должны быть в приоритете».

Генеральный директор «Востсибугля» Евгений Мастернак рассказал, в 2023 году компания вышла на докризисные объемы, добыв рекордное за 10 лет количество угля – 16,7 миллиона тонн.

«Востсибуголь» и станции БЭК – основа энергобезопасности Иркутской области, а также гарант стабильной жизни в угольных городах и поселках. Предприятие инвестирует в развитие инфраструктуры, спорт, благоустройство. Полностью выполняет социальные обязательства перед сотрудниками, предоставляя льготное питание, путевки и топливо, индексируя заработную плату. За последние два года этот показатель вырос на 27%», – подчеркнул Евгений Мастернак.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.