Эн+ признали лучшей промышленной компанией России в области ESG

Шрифт

Рейтинг сформировали на основе 54 показателей.

Энергохолдинг Эн+ возглавил ESG-рейтинг российских промышленных компаний Национального рейтингового агентства (НРА). Всего в список вошли 72 крупнейшие компании страны: 38% – из энергетической отрасли, 22% – из металлургии, 12% – из нефтегазовой отрасли, 11% – из химической промышленности, 10% – из транспорта. Об этом «ИркСибу» в пятницу, 15 марта, сообщили в энергохолдинге.

«Эн+ уже многие годы находится в лидерах среди российских компаний в области ESG, первой заявила амбициозные цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Группа продолжит активную работу и внедрение лучших методов корпоративного управления, экологических и социальных практик для сохранения ведущих позиций в сфере устойчивого развития», – отметил директор по устойчивому развитию Эн+ Антон Бутманов.

Напомним, ESG – это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается ее вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Эксперты НРА изучили отчеты участников рейтинга об устойчивом развитии, годовые, ESG и интегрированные отчеты.

Всего учитывалось 54 показателя: 18 – в сфере экологии, 18 – в социальной среде и 18 – в области корпоративного управления. В Национальном рейтинговом агентстве уточнили, что основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+ стал лидером в каждой из указанных сфер.

Напомним, одно из направлений ESG-стратегии компании Эн+ – развитие сети зарядных станций электромобилей в Иркутской области. Потребление на них покрывается за счет выработки «зеленой» электроэнергии ГЭС. В регионе уже работает 18 электрозаправочных станций энергохолдинга, количество зарядных сессий превысило 100 тысяч. Такие «быстрые» и экологичные заправки есть во всех районах Иркутска, на федеральных трассах «Байкал» и «Сибирь», дорогах в направлении Ольхонского района и Листвянки. ЭЗС энергохолдинга позволяют владельцам среднебюджетных электрокаров проехать более 700 километров от юга Байкала на север области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта freepik.com.