«Иркут» уступил в первом матче плей-офф

В Суперлиге чемпионата России по баскетболу стартовали матчи за 9-16 места.

«Иркут» на начальной стадии плей-офф встречается с барнаульским «Алтай-Баскетом». Накануне состоялся первый матч в серии, в котором подопечные Юрия Анисимова уступили с разницей в 2 очка – 80:82.

Из-за форс-мажорных обстоятельств иркутяне оба матча, включая домашний, проводят на площадке соперников. Во Дворце спорта «Труд» проводится ремонт, поэтому иркутяне больше не увидят в этом сезоне своих любимцев. Возможно, отсутствие их поддержки и сказалось в первом матче с «Алтай-Баскетом».

Начали встречу подопечные Юрия Анисимова ударно, выиграв стартовую четверть 19:16, во втором периоде они увеличили отрыв до солидного счета 45:29. В другой ситуации такую разницу «Иркуту» удержать не составило бы труда, но в Барнаул команда уехала в усеченном составе – всего восемь игроков, и это сказалось на игре после большого перерыва.

В третьей четверти барнаульцы устроили настоящий спурт, они не только догнали уставших иркутян, но и вышли вперед на 9 очков. Отчаянные попытки спастись привели только к сокращению гандикапа, но вырвать победу «Иркуту» так и не удалось.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»: "В первой половине матча мы неплохо, считаю, играли и в защите, и в нападении. Но очень серьезно провалились в третьей четверти – 10:35. Несмотря на то, что в четвертой десятиминутке снова забили больше, чем соперник, и пропустили меньше, однако догнать и победить не удалось. Нам элементарно не хватило сил, так как из-за короткой скамейки ребята играют по 30 и даже 40 минут, а Куземкин и Сухинин совсем без замен. Суббота – день на восстановление и в воскресенье снова игра. Этого, конечно, недостаточно после таких тяжелых игр, как сегодня. Но все же отыграть 2 очка у Барнаула – задача не такая уж невыполнимая. Мы будем биться, а баскетбольный мяч, как известно, круглый".

Антонио Каэтано, игрок БК «Иркут»: "К сожалению, нам не хватило терпения и немного удачи в концовке матча. Также не хватило глубины скамейки, наших травмированных игроков. Обязательно сделаем выводы с прошедшей игры, постараемся выложиться на все 100% и выиграть следующий матч".

Проход в следующую стадию плей-офф «Иркуту» обеспечит только победа с разницей в 3 очка и более.