Михаил Мурашко и Игорь Кобзев пообщались со специалистами Иркутского базового медицинского колледжа

Шрифт

В нем обучается почти 1,5 тысячи человек.

После осмотра медицинских объектов Министр здравоохранения и губернатор Иркутской области встретились с коллективом и учащимися Иркутского базового медицинского колледжа. Это самое крупное учреждение среднего профессионального медицинского образования в Иркутской области, оно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», реализует программы подготовки по неотложной помощи для волонтеров и участников специальной военной операции, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства в воскресенье, 6 июля.

В этом медколледже обучается 1457 человек по направлениям «Фармация», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело».

В июне этого года состоялся первый выпуск в рамках пилотного проекта в Иркутской области по обучению среднего медицинского персонала по специальности «Сестринское дело», который стартовал в 2023 году. По этому проекту обучение проходило в северных районах региона – Киренском и Катангском – на кафедрах, которые были приближены непосредственно к больницам, с использованием дистанционных технологий. Уже летом 36 медицинских сестер пополнят ряды медицинского персонала Киренской центральной районной больницы. Еще пять специалистов из числа выпускников придут работать в Катангскую районную больницу.

«Сегодня важно не только строить, ремонтировать и оснащать медицинские учреждения, но и готовить квалифицированные кадры для них. Потребность большая, особенно в отдаленных территориях. Поэтому хотелось бы мотивировать жителей северной части Иркутской области, мы готовы обучать молодых людей оттуда», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что обеспечение медицинских квалифицированными кадрами - одна из задач федерального проекта «Медицинские кадры», входящего в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». В 2026-2027 годах ожидается выпуск специалистов для Усть-Илимского, Качугского, Жигаловского муниципальных образований.

«Увидел, что оснащенность классов для подготовки медицинских специалистов здесь самая современная. Оборудование есть и для отработки практических навыков, и для теоретической подготовки, причем по всем направлениям здравоохранения - от сестринского и фельдшерского персонала и до специалистов в области фармацевтики. Здесь атмосфера современная, молодежная, когда молодые люди хотят освоить и приобрести новые навыки», - поделился впечатлениями от посещения медицинского колледжа Михаил Мурашко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.