Курортный сбор могут ввести в Иркутской области

Шрифт

Сумма сбора составит не более 100 рублей с человека.

Правительство Иркутской области предложило включить регион в пилотный проект по взиманию туристического сбора. Соответствующие письма направлены в региональный парламент и Ростуризм. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 23 августа, со ссылкой на главу областного агентства по туризму Екатерину Сливину.

«Было направлено письмо с предложениями о присоединении Иркутской области на период до 31 декабря 2022 года в качестве пилотной территории по проведению эксперимента с введением курортного сбора», – цитирует ТАСС Екатерину Сливину.

Отмечается, что сумма сбора составит не более 100 рублей с человека. Предложено также дать возможность регионам самостоятельно решать, на какие цели направлять полученные от курортного сбора средства. Сейчас их можно вкладывать только в создание туристической инфраструктуры.

«У Иркутской области, например, большой потенциал с точки зрения деревянного зодчества, и мы считаем, что для нас было бы целесообразнее направлять сбор, в частности, на реставрацию памятников зодчества. Или на строительство экологических троп», – пояснила Екатерина Сливина.

Сейчас в эксперимент по взиманию туристического сбора, рассчитанный на 2018-2022 годы, входят Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края и Крым. При этом в Крыму сбор пока не введен. В Ставрополье с начала 2018 года собрано 784 миллиона рублей курортного сбора, на Кубани за два года – 370 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».