Глэмпинг-отель в Листвянке претендует на звание лучшего отеля из дерева в России

Шрифт

Он вошел в шорт-лист конкурса Ростуризма и премии АРХИWOOD.

Глэмпинг-отель «Долина мечтателей», расположенный в Листвянке, вошел в шорт-лист конкурса «Лучший отель из дерева», организованного Ростуризмом и общероссийской архитектурной премией АРХИWOOD. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области во вторник, 24 августа.

В конкурсе участвуют проекты загородных отелей, кемпингов и глэмпингов, построенные в России с 2009 по 2021 год как отечественными, так и иностранными проектировщиками. Главная задача конкурса – выделить наиболее яркие туристические архитектурные сооружения с использованием дерева, привлечь внимание к экостандартам в отельном строительстве.

Всего на конкурс поступило 76 заявок из Бурятии, Алтая, Адыгеи, Карелии, Татарстана, Удмуртии, Иркутской, Владимирской, Вологодской, Липецкой и Костромской областей. В шорт-лист попали 20 отелей, отобранных жюри, в которое вошли глава Ростуризма Зарина Догузова, эксперты и ведущие архитекторы страны. При оценке проектов учитывались оригинальность решения, интеграция в ландшафт, единство экстерьера и интерьера, а также экологичность. 

В ближайшее время участников конкурса опубликуют на сайте tourism.arhiwood.com, и начнется народное голосование. Победителей профессиональное жюри выберет в сентябре. В этом же месяце состоится церемония вручения премии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.