Работы начнутся в 2023-2024 году.
Иркутская область получит из федерального бюджета дополнительное финансирование на строительство модульных отелей. По поручению президента Владимира Путина правительство поддержит инвесторов, которые планируют туристические проекты на берегу Байкала. На 2023 год регион получит 135,3 миллионов рублей, на 2024-й – 220,3, сообщает "ИркСиб" со ссылкой на пресс-службу правительства региона в понедельник, 18 сентября.
«Иркутской области уже выделяли более 240 миллионов рублей на эти два года. Из областного бюджета мы добавили ещё 10 миллионов. Новые вложения позволят серьезно увеличить номерной фонд, что, положительно скажется на туризме в регионе», - подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, качественный и современный номерной фонд решает целый ряд задач.
«Это и комфортное размещение туристов, и привлечение в регион новых гостей. Кроме того, мы создадим всю необходимую инфраструктуру. Это позволит снизить антропогенную нагрузку на территорию», - отметил он.
Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова напомнила, что в 2022 году регион получил на строительство модульных отелей 200 миллионов рублей федеральной субсидии и выделил еще 8,3 миллионов собственных средств. Деньги направили на создание десяти отелей в Иркутске, Ольхонском и Слюдянском районах.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.