«Байкальский экспресс» начнет курсировать на КБЖД с 1 июля

Шрифт

Отправиться в поездку можно будет из Иркутска и Улан-Удэ.

Этим летом можно будет отправиться в поездку по Кругобайкальской железной дороге на туристических поездах № 928/927 и № 926/925 под общим названием «Байкальский экспресс». С 1 июля они возобновят работу на маршрутах Иркутск – Слюдянка-1 – Байкал – Иркутск и Улан-Удэ – Слюдянка-1 – Байкал – Иркутск – Улан-Удэ. Они будут курсировать до 9 сентября. Туристы смогут отправиться в путешествие на них из Иркутска или Улан-Удэ в пятницу вечером, а вернуться обратно в воскресенье. Об этом сообщает пресс-служба ВСЖД в среду, 1 июня.

«Оформить билеты на «Байкальский экспресс» можно на сайте ОАО «РЖД» и с помощью официального мобильного приложения «РЖД Пассажирам», а также в кассах. При покупке билетов онлайн необходимо задать на странице поиска маршрут Иркутск-Пассажирский – Иркутск-Пассажирский-Туристический или Улан-Удэ – Улан-Удэ-Туристический», - отмечено в информации.

В рамках поездки путешественники совершат экскурсию по Кругобайкальской железной дороге на поезде на паровозной тяге: увидят железнодорожные тоннели и системы водоотвода, аналогов которым нет в мире, посетят станцию Байкал и прогуляются по берегу озера. При желании путешественники смогут самостоятельно посетить поселок Листвянка, добравшись до него на пароме.

Поезд сформирован из купейных вагонов, каждый из которых оборудован душевой кабиной, сервисными зонами и другими удобствами, необходимыми в путешествии. В туалетных комнатах установлены сенсорные краны для бесконтактной подачи воды, а также электросушилки для рук. Для пассажиров будет работать вагон-ресторан.

Как ранее сообщал «ИркСиб», туристические поезда под общим названием «Байкальский экспресс» курсировали в марте 2022 года. Поезда отправлялись практически с полной загрузкой. В них путешествовали туристы не только из Иркутска и Улан-Удэ, но и из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы и других городов.

ИА «ИркСиб».