Иркутские депутаты хотят запретить торговать алкоголем с 8 вечера до 12 дня

Шрифт

Комитет по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской единогласно поддержали законопроект.

Широчайшее обсуждение в иркутском сегменте социальных сетей вызвал проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области». О том, что Комитет по собственности и экономической политике Заксобрания уже единогласно поддержали законопроект, на своей странице в facebook написал депутат Алексей Козюра. Избранник отметил, что работа над законопроектом шла два года.

«Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области на сегодняшнем заседании единогласно поддержали наш законопроект "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области". Спасибо коллегам-депутатам, общественникам, предпринимателям, всем кто два года со мной трудился над этим законопроектом! Отдельное спасибо Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлану Семенову!», - говорится в сообщении.

Проект предполагает разрешить торговать алкоголем лишь тем предприятиям, уставной капитал которых составляет не менее 500 тысяч рублей. Наблюдатели отмечают, что в случае введения этого параметра малый бизнес, торгующий алкоголем в рознице, вынужден будет уйти с рынка, что повлечет за собой массовые потери рабочих мест и сокращение налоговых поступлений. В свою очередь уход легальных мелких предприятий повлечет увеличение нелегальной торговли. В ответ на эти заявления, заместитель руководителя аппарата в Законодательного Собрания Иркутской области, юрист Алексей Петров отметил, что коммерсантам, которые окажутся на грани банкротства, «Можно заняться другой предпринимательской деятельностью, где меньше регулирования».

Другая часть комментаторов высказывает предположение, что цель законопроекта – пролоббировать интересы крупных торговых сетей, для которых увеличение уставного капитала до 500 тысяч не станет ощутимой проблемой, и при этом уберет мелких конкурентов. Авторы проекта эту версию категорически отрицают.

Второй спорный момент, вызвавший недовольство наблюдателей, – это предложенное в законопроекте время, когда можно торговать алкоголем на территории Иркутской области: с 12 дня до 8 вечера. Авторы проекта настаивают на том, что это этот отрезок выбран, исходя из статистики правонарушений, зафиксированных полицией на протяжении нескольких лет. Законодатели отмечают, что наибольшее число преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения вечером. Именно по этой причине решено ввести ограничение на продажу после 20.00. На это часть комментаторов отвечает, что люди будут закупаться впрок и выпивать все приобретенное сразу, что приведет к еще большей алкоголизации населения.

Законопроект внесут на обсуждение областного парламента в одну из ближайших сессий. Против инициативы выступили в том числе представители бизнес-омбудсмена Иркутской области.

На сайте Засобрания сообщается, что на заседании комитета автор законодательной инициативы пояснил, что региональные законы, регулирующие розничную продажу алкоголя, действуют в 79 субъектах РФ из 85, в Иркутской области такой закон не принят. По данным на 1 сентября текущего года, в регионе 1,2 тыс. организаций имеют лицензии на розничную продажу алкоголя, этими организациями учреждены 4 тысячи 891 торговая точка и 816 точек общепита. Таким образом, в Приангарье один торгующий алкоголем объект приходится на 381 человека, в европейской части страны обеспеченность такими торговыми объектами в два раза ниже. В 2016 году в регионе продано алкогольных напитков на 26 миллиардов рублей, из них пива – на 15,4 миллиарда. При этом, по данным Роспотребнадзора, экономические потери региона от злоупотребления населения алкоголем составляют 22 миллиарда.

В «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ» Иркутская область по итогам 2016 года занимает 70 место. По данным на 1 января прошлого года в Приангарье на учете с диагнозом «хронический алкоголизм» стоят почти 34 тысячи человек.

По итогам обсуждения решено создать рабочую группу, которая обсудит поправки по устранению замечаний, возникших к законопроекту, чтобы подготовить законопроект ко второму чтению.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ysia.ru