На Байкале ветер едва не разбил грузовик о скалу

Шрифт

За 14 часов видео инцидента посмотрели более 500 пользователей facebook и оно продолжает набирать популярность.

Невероятной силы ветер удалось снять главному редактору иркутской газеты «Копейка» Борису Слепневу в минувшую пятницу у мыса Уюга на Байкале. Ролик под названием «Сарма: порывом ветра сносит грузовик» журналист опубликовал на своей странице в facebook. На кадрах видно, как тяжелый грузовик буквально сносит порывами, а люди с трудом могут устоять на ногах. Только благодаря мастерству водителя автомобиль не разбился о скалу, в сторону которой его толкал ветер.

«В пятницу, 24 февраля, на Байкале разыгралась Сарма. О силе ветра можно судить по этому видео, — написал Борис Слепнет в комментарии к ролику. — Группа рыбаков, застигнутая бурей у мыса Уюга, пыталась выехать на грузовике. Но не тут-то было: грузовик понесло на скалу. Водителю удалось развернуть машину, уменьшив парус».

Сарма — самый мощный шквалистый ветер на Байкале. Он дует в средней части озера, вырываясь из долины реки Сармы, впадающей в Малое Море. Скорость этого ветра может достигать 60 м/с. 

Напомним, в начале февраля Борис Слепнев стал автором настоящего интернет-хита, вызвавшего широкое обсуждение не только в Приангарье, но и по всей России. На заливе Истоминский сор в Кабанском районе Бурятии журналист снял столб пламени, вырвавшийся из-под байкальского льда. Загадочное явление объяснилось выходом природного газа из месторождений на дне озера. Видео огненного факела на льду Байкала уже набрало более 65 тысяч просмотров на YouTube.

ИА «ИркСиб».