Первую ледозаливочную машину для Чемпионата мира по бенди доставили в Иркутск

Шрифт

Она позволит заливать более качественный лед без трещин и неровностей.

Первую ледозаливочную машину марки «Zamboni» доставили в Иркутск в рамках подготовки к Чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд, который пройдет в 2019 году. Всего за счет областного бюджета таких машин планируется приобрести шесть. Две из них будут работать на стадионе «Труд», две — на стадионе «Рекорд» и по одной — на стадионах «Строитель» в Шелехове и «Зенит» в Иркутске-2.

«Это первые результаты работы по подготовке к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2019 года. Эта машина была куплена для стадиона «Труд», всего их будет две, вторая будет поставлена до конца года», — рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Ледозаливочная машина полностью соответствует характеристикам стадиона «Труд». Большой бункер и широкое лезвие ножа позволяют подготовить площадку максимально быстро. Стоимость одной такой машины около 15 млн рублей.

«Эта машина позволяет готовить очень качественный лед, без трещин, срезает неровности. Может одновременно собирать снег и заливать лед даже в снегопад, чего раньше мы делать не могли. То, чем мы заливали раньше — это позапрошлый век», — отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Министерства спорта Иркутской области.