МЧС предупредило о неокрепшем льде на водоемах Иркутской области

Шрифт

На сайте ведомства опубликованы карты рисков наиболее популярных мест зимней рыбалки.

Иркутское Управление МЧС опубликовало на своем сайте карты рисков с указанием мест традиционного подледного лова на самых популярных водоемах в Иркутск, Иркутском, Братском, Нукутском, Осинском, Усть-Илимском районе и на Байкале.

В ведомстве отмечают, что зачастую лед на водоемах еще не окреп.

«Во многих местах подлёдной рыбалки лёд еще слишком тонкий, выходить на него крайне опасно, - предупредает главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. – В Иркутске это протока в районе Боково, «Квадраты» в нижнем бьефе плотины ГЭС на правом берегу Ангара и «теплые озера» у левого берега. На Байкале в Ольхонском районе опасные места - вблизи мысов Улирба, Улан-Хада, Шида и в районе пролива Ольхонские ворота».

МЧС напоминает о таких мерах предосторожности, как:

- выходя на лед, внимательно осмотритесь и избегайте участков с потемневшим мокрым снегом, обходите полыньи;
- несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть;
- опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке;
- на льду нельзя прыгать, бегать, проверять прочность льда ударом ноги;
- каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала;
- по окончанию рыбалки оградите сделанные лунки. За ночь отверстие во льду затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и его сложно заметить. Эти места представляют опасность для жизни пешеходов и самих рыбаков;
- не занимайтесь подледной рыбалкой в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения нарушается координация движений, снижается уровень реакции и уровень чувствительности, что может привести к обморожению.

В случае провала под лед спасатели рекомендуют не паниковать, и, аккуратно цепляясь за кромки льда выбираться в ту сторону, откуда вы пришли.

«Обопритесь на край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на лед грудью. Для помощи подойдут острые предметы - нож, близлежащие палки или ветки.
Выбравшись на сушу, не вставайте на ноги, не бегите! Перекатывайтесь по льду до самого берега, а затем бегите, не останавливаясь. Когда окажетесь в теплом месте, переоденьтесь в сухую одежду и выпейте горячего чая. При охлаждении или обморожении вызовите скорую помощь», - заключают в ведомстве.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.