Мэр Саянска призвал горожан писать президенту против ликвидации ГИБДД

Шрифт

Но ГИБДД в Саняске не ликвидируют.

Мэр Саянска Олег Боровский на своей странице в facebook 17 января призвал горожан обратиться к президенту с требованием сохранить городское отделение ГИБДД. Мэр встревожен исполнением президентских указов о сокращении штатной численности подразделений дорожной полиции. В Иркутской области под оптимизацию подпадают 10,4% от общей численности службы, в том числе 7 должностей в Саянске.

«Обращаюсь ко всем жителям города. В 40-тысячном городе стоит на учёте 13508 единиц автотранспорта. К сотрудникам ГБДД можно относится по-разному, но без них никак нельзя! Будет бардак. Просьба тех, кто поддерживает мою инициативу – пишите президенту! Другого варианта не вижу!», - призвал на своей странице мэр.

«ИркСиб» разобраться в ситуации и выяснил, что сокращение семи сотрудников ГИБДД в Саянске не создаст коллапса на дорогах города, и беспокойство мэра может быть несколько преждевременно. В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области нашему агентству пояснили, что сокращение, действительно, будет, однако оно не затронет тех сотрудников, которые работают непосредственно на дорогах.

«Оптимизация штата проводится не только в Саянске, но и на других территориях. Она подразумевает сокращение части так называемых кабинетных работников, - пояснили «ИркСибу» в ведомстве. – Изменения никак не коснутся работы полиции на дорогах Саянска – все патрули как ранее приезжали, так и будут продолжать приезжать из Зимы».

Известно также, что для удобства жителей города сохраняется в том числе и пункт регистрации транспортных средств, поэтому автомобилистам не придется ездить для постановки машины на учет или снятия в Зиму.

«На вызовы в Иркутск и в Иркутский район выезжает иркутская полиция. Если проецировать панику в ключе Саянска, то можно сказать о том, что в Иркутске не останется ГИБДД, поскольку якобы ликвидируется отдел, например, где-нибудь в Хомутово, - рассказал еще один собеседник агентства. – Понимание ситуации не соответствует самой ситуации – ГИБДД из Саняска никуда не денется».

ИА «ИркСиб», фото с сайта ntv.ru и со страницы Олега Боровского в facebook.