Меры безопасности усилят в школах Иркутска после происшествий в Улан-Удэ и Перми

Шрифт

Для учебных заведений разработают новые паспорта безопасности.

В школах Иркутска усилят меры безопасности. Будут чаще проводить профилактические беседы с учениками и их родителями о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Дежурные учителя будут уделять особое внимание проверкам этажей, лестниц, фойе, столовых и других помещений, сообщает пресс-служба мэрии. Также все учебные учреждения города обследуют сотрудники полиции. По итогам проверки разработают новые паспорта безопасности школ.

«Профилактическая работа в области антитеррористической защищенности в муниципальных образовательных учреждениях проводится в течение всего учебного года, но из-за произошедших в стране трагических событий, мы усилим ее», — подчеркнул начальник городского департамента образования Александр Костин.

Во всех муниципальных школах Иркутска есть кнопки экстренного вызова, пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения, ограждение территории. Охранники и вахтеры проходят инструктаж о действиях в случае чрезвычайной ситуации, в том числе в случае угрозы террористического акта.

Причиной усиления мер безопасности стали происшествия в Пермском крае и Бурятии. 15 января в одной из пермских школ произошла драка на ножах между двумя учениками, в ходе которой ранения получила разнимавшая их учительница. 19 января в Улан-Удэ девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса, а затем поджог кабинет бутылкой с воспламеняющейся жидкостью. В результате пострадали три ученика и учительница.

ИА «ИркСиб», фото private-education.ru.