Тулунский школьник получит госнаграду за спасение двух тонущих мальчиков

Шрифт

Ему вручат медаль «За спасение погибавших». 

Ученику средней школы №1 города Тулуна Радиону Терехову (на фото слева) вручат государственную награду «За спасение погибавших». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован 29 марта на Официальном интернет-портале правовой информации. В тексте указа сообщается, что Радиона награждают за спасение людей в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 11 июля 2017 года старшеклассник спас двух тонущих 11-летних мальчиков. Свидетелями происшествия стали десятки взрослых, однако на помощь бросился только Радион. Сначала он вытащил из воды ребенка, который еще держался на воде, а затем поплыл за вторым. К тому времени мальчик уже погрузился под воду. Радион несколько раз нырял на глубину 2,5 метров и смог найти ребенка, который уже не подавал признаков жизни. Однако Радион вытащил его на берег и откачал.

22 ноября минувшего года Радиону Терехову вручили ведомственную награду МЧС России — медаль «За спасение погибающих на водах». Кроме того, он стал победителем межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.