Более 200 жителей Приангарья покусали клещи с начала весны

Шрифт

26 паразитов оказались переносчиками инфекций.

С начала весны 233 жителя Иркутской области, в том числе 62 ребенка, обратились к медикам с укусами клещей. Из 127 исследованных паразитов 24 оказались переносчиками боррелиоза, еще два заражены клещевым энцефалитом, сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора. Клещи нападали в Иркутском, Ольхонском, Слюдянском, Черемховском, Нижнеудинском, Ангарском и Шелеховском районах.

«Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки, — напоминают в ведомстве. — В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции».

В Приангарье продолжается прививочная компания. Уже привито около 16 тысяч человек, из которых более 8,5 тысячи — дети. В конце апреля — начале мая планируется начать противоклещевые обработки в рощах, парках, скверах и других метах отдыха, а также на кладбищах. Особое внимание уделят территориям детских учреждений.

ИА «ИркСиб», фото stopvreditelyam.ru.