На Култукской может появиться новый жилой район, а вместо «Чайки» - детский центр

Шрифт

Дмитрий Бердников поручил детально проработать вопрос с местными жителями.

АО «Управление капитального строительства города Иркутска» предложило возвести жилой район на месте бывшей котельной по улице Култукской, а также многофункциональный детский центр вместо закрывшегося недавно кинотеатра «Чайка».

Заместитель мэра — председатель КУМИ администрации Иркутска Екатерина Козулина отметила, что на Култукской речь идет о трех нежилых зданиях площадью от 180 до 2,7 тысяч квадратных метров, участке в 7,5 тысяч «квадратов» и нескольких других объектах бывшей котельной. Касательно здания бывшего кинотеатра «Чайка» — это два здания на улице Терешковой. Кинокомплекс закрылся из-за сложной экономической ситуации – услуги кинотеатра не были очень востребованы. Ситуацию усугубило то, что здание в текущем виде не соответствует противопожарным нормам.

«На Култукской можно разместить жилые дома и нежилые помещения, подземный и наземный паркинги, и внедрить новую концепцию «двор без машин», — рассказал руководитель УКС Евгений Савченко. — На Терешковой предлагаем возвести социальный объект для различных детских секций, который город получит уже готовым к эксплуатации».

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на это отметил, что вопрос «Чайкой» необходимо детально проработать с местными жителями. Выбор назначения объекта будет зависеть от их пожеланий.

Говоря о строительстве микрорайона на Култукской, Савченко подчеркнул, что строительство на площадке может начаться в следующем году. В случае реализации проекта городской бюджет может получить более 100 миллионов рублей за счет проданных квартир.

ИА «ИркСиб», фото с сайта afisha-irkutsk.ru.