Фестиваль «Алтаргана-2018» проходит в Иркутской области

Шрифт

Центральными площадками стали Иркутск и Усть-Ордынский.

В пятницу, 6 июля, в поселке Усть-Ордынский состоялось торжественное открытие конкурсов фестиваля «Алтаргана-2018». Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по этой ссылке. Здесь проходят четыре конкурса. В Центре досуга «Наран» соревнуются 23 улигершина и исполнителя одической поэзии, в Усть-Ордынском Национальном музее — 26 поэтов и 22 автора эссе, пишущих на бурятском языке.

В киноконцертном зале «Эрдэм» проходит «Презентация лучших практик устройств жизни и хозяйствования бурят». Участники представили на конкурс фильмы, в которых рассказали об эффективном ведении сельского хозяйства в бурятских традициях на основе пастбищного скотоводства, внедрении современных технологий, обустройстве жизни в степи, родственных и трудовых связях в фермерской семье и преемственности поколений. 

14 фермеров из Приангарья, Бурятии, Забайкальского края, Монголии и автономного района Внутренняя Монголия КНР принимают участие в конкурсе «Нангин Бууса». Иркутскую область представляют Александр Урбагаев из Нукутского района, Татьяна Адамова из Осинского района и Виктория Осодоева из Баяндаевского района. 

В торжественном открытии конкурсов фестиваля приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, зампред областного Заксобрания Кузьма Алдаров, сенаторы Вячеслав Мархаев и Баир Жамсуев, зампред правительства Забайкальского края — руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, президент межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры» Иннокентий Егоров, президент Фонда поддержки и развития бурятской традиции и культуры Монголии Билэгсайхан Соелсурен и мэры территорий Усть-Ордынского Бурятского округа.

«В период подготовки к Алтаргане у нас не было сомнений, что часть конкурсных мероприятий обязательно должна пройти на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Этот праздник в первую очередь должны посмотреть наши дорогие ветераны в шаговой доступности от своего дома, — подчеркнул Сергей Левченко. — Сегодня мы видим, как много людей старшего поколения находятся на этой площади. Именно нашим ветеранам мы обязаны тем, что традиции и обычаи народа сохраняются и передаются молодому поколению. А традиции народа — это сила народа».

В поселке Усть-Ордынский глава региона посетил выставку изделий декоративно-прикладного искусства и выставку-дегустацию сельскохозяйственной продукции крестьянско-фермерских хозяйств из всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонского района. Здесь представлено множество бурятских национальных блюд и напитков. Сергей Левченко отметил, что производители местной экологически чистой сельскохозяйственной продукции в последние годы выходят на промышленный уровень, расширяют производство.

ИА «ИркСиб».