Жителя Бурятии оштрафовали в Иркутске за публикацию фото Гитлера во «ВКонтакте»

Шрифт

Молодой человек удалил страницу из соцсети и раскаялся.


Кировский районный суд Иркутска признал виновным 25-летнего жителя Бурятии в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики, что запрещено ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», сообщает пресс-служба суда.

«В период времени с октября 2017 года по март 2018 года молодой человек, находясь в районе Центрального рынка города Иркутска, осуществил пропаганду и публично разместил в интернете изображения, которые на основании заключения, данного по результатам исторического исследования, запрещены к публичному демонстрированию: фотографию Адольфа Гитлера, партийный флаг нацистов в Третьем рейхе, элементы формы офицеров и солдат Третьего рейха, фрагменты кинохроники времён Третьего рейха», - сообщается на сайте суда.

На суде молодой человек полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Он рассказал, что уже удалил свою страницу во «ВКонтакте».

При вынесении заключения суд учел тяжелое финансовое и имущественное положение молодого человека, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих, и назначил административное наказание в виде одной тысячи рублей штрафа. Кроме того, суд не нашел оснований для конфискации устройств, с помощью которых виновный опубликовал запрещенные материалы, поскольку их не удалось установить. 

ИА «ИркСиб».