На очередных «Прогулках по старому Иркутску» расскажут о библиофиле Ните Романове

Шрифт

Начало прогулки 31 июля в 18.00 на углу улиц Сухэ-Батора и Желябова.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-начала XX веков. К каждому мероприятию издается специальная открытка.  

Очередную лекцию посвятят библиофилу и библиографу Ниту Степановичу Романову, чьи годы жизни прошли рядом с книгой.

«В разные годы он работал заведующим Иркутской публичной библиотекой (1908-1926), сотрудником Научной Библиотеки ИГУ (1926-1942). Итогом его кропотливого труда стал большой вклад в развитие библиографии Сибири – это и составление библиографических указателей периодической печати Иркутска и Сибири, и участие в подготовке «Сибирской советской энциклопедии», а также ряд очерков, статей и заметок по истории библиотечного дела. Романо был не только профессиональным библиотекарем, но и известным библиофилом: его коллекция включала более трех тысяч единиц хранения и включала книги на русском и иностранных языках, рукописи, листовки, периодические издания, планы, карты, фотографии и альбомы с историческими открытками, бумажными денежными знаками, портретами», - рассказывают организаторы прогулок. 

Авторами прогулки стали заведующая архивохранилищем Государственного архива Иркутской области Алина Буйнова и предприниматель, член Русского географического общества Александр Тулубьев.

В клубе молодых ученых отмечают, что в 2016 году в Ленинском округе Иркутска появилась улица летописца Нита Романова. Однако его могила на Амурском кладбище долгие годы, к сожалению, находится без присмотра.  

Прогулка начнется во вторник, 31 июля, у торца гостиницы «Ангара».

ИА «ИркСиб».