Бывший ЦПКиО — зона отчуждения в центре Иркутска

Шрифт

С начала года здесь совершено три тяжких преступления.

Бывший центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) давно пользуется дурной славой. Не первое десятилетие по городу ходят слухи о встречах с эксбиционистами, нападениях грабителей, убитых и пропавших здесь без вести людях. А тот факт, что парк фактически стоит на старом кладбище, нередко придает таким историям мистический окрас. Подливают масла в огонь и разбросанные повсюду старые надгробные плиты. 

Но отпугивают от этого места иркутян вовсе не городские легенды. Как и многие парки, ЦПКиО всегда притягивал криминал и бездомных. Приходить сюда в одиночку, особенно вечером или ночью, не стал бы ни один здравомыслящий человек. А когда из парка вывезли аттракционы и здесь практически исчезло освещение, ЦПКиО стал настоящим островком дикого леса в самом центре оживленного города. 

Даже широкие аллеи не привлекают горожан не только в сумерках, но и днем. Что уж говорить о сети узких тропинок, петляющих среди густых, неухоженных зарослей. Такие дорожки всякий раз приводят к огромной куче мусора, остаткам застолья, а то и к недоброй компании. Которая пользуется тем, что здесь не бывает полицейских патрулей, территория никем не охраняется, и не контролируется камерами видеонаблюдения. 

Набравшись смелости пройтись по такой тропинке, непременно набредешь на следы скрытой жизни парка. Среди кустарников, в полумраке иногда виднеются силуэты людей, устроившихся на траве, слышны тихие несвязные беседы, сдавленный кашель. В зарослях то тут, то там лежат мешки с мусором, которые разрывают и растаскивают бродячие собаки. Они, кстати, проявляют к случайным путникам не больше дружелюбия, чем другие местные обитатели.

Вечером в парке мало людей. Чаще всего их можно встретить на главных аллеях — кто-то срезает путь, кто-то занимается спортом, встречаются и редкие гуляющие. А на боковых дорожках иногда появляются группы молодых людей, которые с явным интересом осматривают заросли. Не секрет, что ЦПКиО до сих пор популярное место для распространения наркотиков через так называемые «закладки».

Правоохранители отмечают, что сейчас территория ЦПКиО — идеальное место для совершения преступлений. С одной стороны, благодаря густым зарослям и отсутствию камер, злоумышленник может спокойно выбрать жертву, неожиданно напасть и быстро скрыться. С другой стороны, жертве тяжело избежать нападения — сложно убежать и некого позвать на помощь. 

Как сообщили «ИркСибу» в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, только с начала текущего года на территории бывшего ЦПКиО совершено три тяжких преступления. Это разбой, грабеж и покушение на убийство. Все инциденты произошли днем. Отметим, что возможно таких случаев было бы больше, если бы иркутяне не научились обходить это место стороной. 

Однако опасностей в иркутском ЦПКиО хватает и без криминала. К примеру — огромная неогороженная яма неподалеку от входа в парк со стороны Иерусалимской лестницы. Отчего здесь провалился грунт, видно и не специалисту — под слоем земли толщиной не более пяти сантиметров зияет пустота. Отчего она образовалась неизвестно, однако яма разрастается — полость уходит в стороны более чем на метр. 

Травму в парке можно получить и без провалов в земле. Все дорожки, в том числе основные, представляют собой стихийные тропинки с множеством неровностей, поэтому путнику придется внимательно смотреть под ноги.

Очевидно, что историко-мемориальный комплекс Иерусалимская гора, как теперь официально называется бывший ЦПКиО, нуждается в скорейшей реконструкции. Территория в самом сердце Иркутска притягивает к себе и горожан, и туристов, однако вскоре отталкивает запустением. Иркутяне помнят, что 10-15 лет назад ЦПКиО был одним из самых популярных мест в городе, наряду с улицей Урицкого, сквером Кирова и набережной Ангары. С появлением новых общественных пространств акценты сместились, однако горожане по-прежнему любят некогда главный иркутский парк. 

Не случайно в марте этого года именно Иерусаимская гора победила в голосовании за общественные пространства, которые планируется благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году здесь проведут первый этап работ. В его рамках планируется обустроить входную, центральную площади и аллею памяти. Здесь уложат тротуарную плитку, обустроят цветники и зоны отдыха, установят урны и уличные фонари. На аллее памяти высадят ели. На территории появятся информационные стенды и камеры наблюдения. Кроме того, подрядчик отремонтирует входные группы и проложит освещенную пешеходную дорожку от центральной площади к главной аллее. 

На втором и третьем этапах благоустройства планируется создать связанную дорожно-тропиночную сеть и провести реконструкцию основного ограждения. Всего на реализацию проекта потратят 48 миллионов рублей.

Возможно, после окончания работ бывший ЦПКиО снова станет для иркутян местом притяжения, а свет новых фонарей прогонит из парка тайных обитателей, которые предпочитают прятаться в тени. Так или иначе, пока Иерусалимская гора остается местом, где не стоит находиться одному.

ИА «ИркСиб».