Более 300 деревьев высадят в Иркутске в рамках акции «Мой зеленый город»

Шрифт

Она состоится 28 августа в 10 утра.

Участие в акции «Мой зеленый город» примут общественные организации, ТОСы и средства массовой информации. Стартует мероприятие 28 августа в 10 утра в сквере на пересечении улиц Карла Маркса и Декабрьских Событий. Сейчас в городе проходит инвентаризация ветхих и аварийных деревьев, их снос и замена, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Идея этой акции возникла не случайно. Обновление зеленого фонда назрело давно, так как срок жизни зеленых насаждений в среднем 40 лет. Сегодня мы решили привлечь к посадке деревьев общественность, чтобы каждый мог почувствовать себя причастным к благоустройству нашего города», — подчеркнул глава города Дмитрий Бердников на заседании штаба по подготовке к мероприятию.

В рамках акции в областном центре планируется высадить более 300 деревьев. На улице Карла Маркса и Сухэ-Батора высадят 147 саженцев — белый тополь, ясень, черемуха Маака, крупнолистный вяз, липа и ель. На острове Конный планируют высадить 130 саженцев спиреи метельчатой и 30 саженцев дерена. 

Акцию «Мой зеленый город» будут сопровождать специалисты МУПЭП «Горзеленхоз», МУП «Иркутскавтодор», ООО СЛФ «Азалия» и администрации города Иркутска. В настоящее время ведутся подготовительные работы — устройство посадочных ям с заменой грунта на плодородный слой, оформление приствольных кругов саженцев на улицах Карла Маркса и Сухэ-Батора, транспортировка саженцев из специализированных питомников.

ИА «ИркСиб», фото park72.ru.