Более 9 тысяч школьников получили значки «Я – первоклассник. Иркутск 2018»

Шрифт

Накануне в областном центре прошел День первоклассника.

В праздновании Дня первоклассника, который прошел во вторник, 25 сентября, приняли участие 195 учеников первых классов из 67 школ Иркутска, а также учащиеся учреждений дополнительного образования, педагоги и родители. Пресс-служба мэрии Иркутска отмечает, что в 2018 году первоклассниками стали 9179 иркутян. Каждый из них получил значок «Я – первоклассник. Иркутск 2018».

«Для ребят это старт большого, важного этапа, первый шаг во взрослую жизнь. И я искренне поздравляю, прежде всего, родителей! Для вас это волнительное и вместе с тем радостное время! И благодарю наших педагогов! Убежден, что для вас первый учитель – не просто профессия, а настоящее призвание, – подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Должен отметить, что в этом году мы отмечаем 100-летие системы дополнительного образования. За много лет у нас в этой сфере накоплен богатый опыт, сложились свои традиции. Разнообразные секции, студии и клубы дают нашим детям возможность реализовать себя, раскрыть свои таланты. И ребята с успехом защищают честь Иркутска на всероссийских и международных состязаниях».

Дмитрий Бердников наградил лучших педагогов муниципальных учреждений допобразования Иркутска, в том числе и руководителей Дворца детского и юношеского творчества Антона Кутимского, Дворца спорта для детей и юношества «Юность» Людмилу Перетягину за победу в рейтинге «Лучшие учреждения дополнительного образования 2018». Кроме того, руководителям семи учреждений глава города вручил сертификаты на улучшение материально- технической базы, покупку инвентаря, обеспечение участия в соревнованиях, турнирах и др. Сегодня в Иркутске функционирует 16 учреждений допобразования, на базе школ работает 938 кружков и секций по различным направлениям. В них занимаются свыше 52 тысяч детей и подростков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», несколькими днями ранее мэр Иркутска встретился с лучшими учителями областного центра и обсудил с ними перспективы развития муниципальной системы образования.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.