Более двух миллиардов рублей направят на развитие сельских территорий Приангарья в 2019 году

Шрифт

На эти средства построят школы, ФАПы, спортплощадки и дома культуры.

Более 50 объектов социальной и инженерной инфраструктуры планируют построить в Приангарье в будущем году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». На эти цели направят более двух миллиардов рублей, из которых 359,8 миллиона рублей — средства федерального бюджета, 1 миллиард 654 миллионов рублей — областного и 50,9 миллиона рублей — муниципальных.

«Развитие инфраструктуры, повышение качества жизни на селе и содействие привлечению квалифицированных кадров в сельскую местность — это те приоритетные задачи, которые помогает решать подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий», — отметил губернатор Сергей Левченко на заседании бюджетной комиссии при правительстве Приангарья по развитию программно-целевого управления. — Она действует в Иркутской области с 2014 года, и многого уже удалось добиться. Мы заинтересованы в том, чтобы подпрограмма успешно реализовывалась и дальше, и будем прилагать все усилия к достижению этой цели».

В частности, в будущем году на средства подпрограммы начнут строительство школ в поселке Куйтун на 750 мест и в селе Покосном Братского района на 352 места. Запланировано возведение 20 ФАПов, 16 многофункциональных спортплощадок, трех хоккейных кортов и семи домов культуры. Также средства направят на строительство двух участков автодороги Тайшет — Шиткино — Шелаево и двух водопроводов в селах Заларинского района.

Также в рамках подпрограммы направят средства на покупку и строительство жилья для 18 молодых семей из Балаганского, Заларинского, Ольхонского, Тайшетского, Аларского, Боханского, Нукутского и Осинского районов. Жилые помещения будут предоставлять муниципалитеты по договору найма.

Отметим, что в 2019 году по объему средств из федеральной казны по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» Иркутская область занимает 13 место в России и третье в СФО.

ИА «ИркСиб».