Детский технопарк «Кванториум РЖД» открыли в Иркутске

Шрифт

Это совместный проект Восточно-Сибирской железной дороги, Министерства просвещения РФ и правительства Иркутской области.

19 октября в Иркутске открылся совместный проект ВСЖД, Министерства просвещения России и правительства Иркутской области – «Кванториум РЖД». Как ранее сообщал «ИркСиб», соглашение о его создании стороны подписали весной этого года. Детский технопарк создавался на условиях софинансирования, общий объем инвестиций составил 44 млн рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

В торжественном открытии приняли участие руководители РЖД, ВСЖД, представители министерства Просвещения РФ, правительства Иркутской области, Законодательного собрания, администрации Иркутска.

«Наш город по праву гордится богатой историей и традициями железнодорожной отрасли. Среди иркутян есть целые династии работников железной дороги, – отметил на торжественном открытии мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Детский технопарк даст иркутским ребятам уникальную возможность получить новые знания и навыки, выбрать интересную профессию. Уверен, благодаря открытию кванториума в Иркутске появится новое поколение высококвалифицированных инженеров, специалистов IT-области как для железной дороги, так и для других отраслей»..

Для воспитанников детского технопарка разработали оригинальные кейсы и составили модули учебных заданий. Полностью укомплектован штат преподавателей.

«Мы надеемся, что с запуском проекта возрастет интерес молодого поколения к железной дороге и современным технологиям. «Кванториум РЖД» будет решать, как минимум, две важные задачи – помогать ребятам развивать инженерное мышление, а также воплощать самые ценные технические идеи, которые, не исключаю, сможет взять на вооружение реальное производство», – отметил начальник ВСЖД Василий Фролов.

Первые занятия в кванториуме начнутся с 1 ноября, детей будут обучать по четырем направлениям – это информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность и хайтек-цех.

«Мы с вами формируем нового человека, нового гражданина России, способного в эпоху цифрового мира соответствовать любым вызовам, которые поставит жизнь. Для этого создаются такие технопарки. Надеюсь, что выпускники этого «Кванториума» станут гордостью нашей страны и нашего региона», - отметил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

В первый год работы площадка примет 100 человек. В 2019 запланировано расширение помещений. Для этого реконструируют галерею между учебным корпусом Детской железной дороги и зданием вокзала. Тогда количество обучающихся возрастет еще на 50 человек. После увеличения площади появится еще одно направление – авто+энерджи квантум.

Бесплатные занятия в технопарке предусмотрены не только для юных железнодорожники, но и все желающие школьники достигшие 12-летнего возраста. Первые группы будут набирать до конца октября.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ВСЖД.