Иркутская область улучшила позиции в «Рейтинге Трезвости Регионов»

Шрифт

В ежегодном отчете Приангарье заняло 64 место против 70-го годом ранее.

В новом «Рейтинге Трезвости Регионов – 2018», который с 2015 года составляет Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Иркутская область заняла 64 место из 85 субъектов РФ. Рейтинг опубликован в понедельник, 26 ноября, на сайте Федерального проекта.

Годом ранее Иркутская область находилась на 70 месте рейтинга с 40,43 балла, в этом году набрала 39,35 балла.

Авторы исследования отмечают, что все данные по каждому региону, на основе которых составлен настоящий рейтинг, в 2018 году были взяты из открытых источников Росстата и статистики профильных ведомств.

Для составления рейтинга эксперты оценивают регион по шести выбранным критериям: «Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем)»; «Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы»; «Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица)»; «Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта»; «Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица)»; «Сила регионального антиалкогольного законодательства, - рассчитывалась на основе двух подпоказателей; «Количество часов запрета продажи алкоголя в сутки» и «Количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции».

Самыми «трезвыми» регионами России, как и несколько лет подряд, признаются Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария. Больше всего в стране пьют в Республике Коми, на Сахалине, в Ненецком автономном округе, в Магаданской области и в Чукотском автономном округе

ИА «ИркСиб».