Волонтеры провели более 700 акций в Приангарье в этом году

Шрифт

Добровольцы из Иркутской области участвовали в международных и всероссийских мероприятиях.

Итоги Года добровольца подвели на фестивале для лучших волонтеров, который прошел в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» под Ангарском. Организаторами мероприятия выступили областное министерство по молодежной политике, Иркутский региональный волонтерский центр и Центр социальных и информационных услуг для молодежи. На фестиваль съехались 170 добровольцев из 28 населенных пунктов Приангарья. Поприветствовать ребят приехал министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

«В этом году молодежь организовала в регионе более 700 экологических, социальных и культурных акций. Количество волонтеров, задействованных в акциях, увеличилось за год более чем вдвое, — отметил министр. — Конечно, главное не цифры, а тот факт, что движение становится все более востребованным среди молодежи, ребята и девушки видят результаты своего труда и получают удовольствие от работы на благо общества».

По словам председателя Иркутского регионального волонтерского центра Анастасии Дубровиной, Приангарье вошло в пятерку самых активных субъектов Федерации по числу заявок на всероссийский конкурс «Доброволец России». Кроме того, в этом году в регионе организовали всероссийский лагерь «Экодемия». Занятия проходили в Прибайкальском национальном парке. Также иркутские волонтеры участвовали во всероссийском проекте «Диалоги с героями» и прошли квест, приуроченный к мировому чемпионату по профессиональному мастерству «WorldSkills Казань-2019». 

«На фестивале мы подвели итоги Года добровольца, обменялись опытом, запланировали мероприятия на следующий год и очень много учились. Все новые знания мы обязательно будем применять на практике», — подчеркнула Анастасия Дубровина. 

Так, в рамках фестиваля добровольцы, участвовавшие в международных и всероссийских мероприятиях, поделились опытом организации масштабных акций. Волонтеры-медики и специалисты в сфере медиаволонтерства провели мастер-классы. В завершении фестиваля эксперты оценили проекты участников. Авторы лучших работ получили призы. 

ИА «ИркСиб».