Три новых детских сада достроили в Иркутске

Шрифт

Сейчас идет комплектование групп.

В понедельник, 28 января, мэр Иркутска Дмитрий Бердников посетил три новых детских сада на улицах Касаткина, Академика Бурденко и в 20-м Советском переулке. Глава города осмотрел дошкольные учреждения и проверил их готовность к открытию, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Во всех трех детсадах будут ясельные группы для детей от одного до трех лет.

«На данный момент объекты введены в эксплуатацию. Сейчас проходит комплектование, новые дошкольные учреждения соответствуют современным требованиям, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — В каждом здании предусмотрена возможность для посещения маломобильными группами населения. Здания по улице Академика Бурденко и в 20-м Советском переулке оборудованы специальными лифтами. Детский сад на Касаткина — подъемной платформой для доступа на второй этаж. Кроме того, в этом детском саду будет организована лекотека».

Самый крупный из трех — детский сад в 20-м Советском переулке, он рассчитан на 350 ребятишек. В двухэтажном здании разместили бассейн, спортивный и музыкальный залы, компьютерный класс, кабинет логопеда, пищеблок, медицинский кабинет и столярную мастерскую. На прилегающей территории оборудовали прогулочные веранды, игровые комплексы, детские и спортивные площадки.

Детские сады на Академика Бурденко и Касаткина смогут принять по 110 детей. В зданиях также разместили спортивные и музыкальные залы, кабинеты логопеда, психолога, пищеблоки, медицинские кабинеты. На территории дошкольных учреждений установили игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы, теневые навесы. Кроме того, в детсаду на Академика Бурденко есть бассейн и лаборатория анализа воды.

«В детских садах также установлены видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализации, — отметил председатель комитета по градостроительной политике Александр Ким. — Установлены тепловые пункты, узлы учета тепловой и электроэнергии, вентиляционное и технологическое оборудование».

В этом году в Иркутске завершится строительство еще двух детских садов на улицах Зимней и Сосновой. Каждый рассчитан на 350 ребятишек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.