Сергей Левченко: Социальные проекты Иркутской области соответствуют концепции послания президента

Шрифт

Губернатор прокомментировал послание главы государства Федеральному Собранию.

В среду, 20 февраля, в Гостином Дворе в Москве президент России Владимир Путин огласил традиционное послание Федеральному Собранию. В этом году церемония прошла в 15-й раз. Комментируя обращение главы государства, губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что социальные проекты, которые реализуются в Приангарье, соответствуют концепции послания президента.

«Большая часть послания была посвящена внутренним вопросам России. Многие из них касались увеличения продолжительности и улучшения качества жизни людей. Поэтому важным блоком речи президента стала тема развития здравоохранения и уровень доступности медицинской помощи, — отметил Сергей Левченко. — Президент подчеркнул, что для этого необходимо не только строить новые объекты, но и решать вопросы дефицита кадров. Хочу отметить, что в Иркутской области уже проводится системная работа по увеличению кадровой обеспеченности медицинских организаций».

Среди таких мер — обеспечение врачей жильем. В начале февраля завершилось строительство дома для работников районной больнице в Баяндае, ключи от новых квартир получили 11 семей. В целом за последние два года для медработников купили 55 квартир в отдаленных районах Иркутской области, еще 24 квартиры приобретут в этом году. Кроме того, в 26 муниципальных образованиях из 42 действуют выплаты «подъемных» для новых сотрудников медучреждений.

В 2019-2021 годах Приангарье получит из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями. На эти средства в больницах и поликлиниках региона откроют 11 центров амбулаторной онкопомощи, оснащенных современным оборудованием. В Иркутске ведется строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра.

«Центр будет оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранних стадиях, но и оказывать высокоэффективную радиотерапевтическую помощь. Это существенно сократит число неблагоприятных исходов и повысит качество жизни онкологических больных», — подчеркнул губернатор. 

Еще один важный вопрос, который затронул президент в своем послании, — организация паллиативной помощи. По словам Сергея Левченко, в Иркутской области в этом направлении достигнуты положительные результаты. В начале февраля в этом смогли убедиться члены делегации Совета Федерации, посетившие Приангарье с рабочей поездкой. Сенаторы осмотрели Иркутский областной хоспис — единственный в СФО подобный центр, предназначенный для детей.

Большой блок послания президента был посвящен социальной поддержке населения, в том числе снижению ставок по ипотеке. В этом году врачи и учителя Иркутской области смогут получать жилищные кредиты на льготных условиях. Процентная ставка для них составит от 7,25%. Соответствующее соглашение областной Минстрой заключил с «Примсоцбанком» 7 февраля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.