Сергей Сокол считает необходимым обеспечить детей с ограниченными возможностями бесплатным школьным питанием

Шрифт

Парламентарии разрабатывают соответствующие поправки.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области разрабатывают поправки в региональное законодательство, чтобы дети с ограниченными возможностями получали полноценное питание в школах абсолютно бесплатно. Об этом заявил на встрече с матерями детей с особенностями развития председатель областного парламента Сергей Сокол. Во встрече также приняла участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Спикер напомнил, что государственная политика в области социальной защиты инвалидов включает ряд мер: реабилитацию и медицинскую помощь, создание доступной среды и гарантии в обеспечении жильем, а также ряд социальных льгот. Все это реализуется в соответствии с поставленными президентом страны задачами.

«Возможно, вы сталкивались с ситуациями, когда закон не исполнялся, и нарушались ваши конституционные права. Поэтому мы и собираемся вместе, чтобы вы могли напрямую рассказать нам о своих проблемах. Вместе мы сумеем найти наиболее верные решения», - отметил Сергей Сокол.

На встрече матери обозначили проблемы, большинство из которых касаются лекарственного обеспечения, нехватки специалистов в системе здравоохранения региона и тренеров адаптивного спорта, доступности городской среды, создания системы сопровождения для людей с умственной отсталостью на протяжении всей жизни и другие. Женщины акцентировали внимание на необходимости работы ресурсного центра, который координировал бы работу по обучению, адаптации и подготовке специалистов в данной сфере. Сейчас такого центра в Приангарье нет.

Участницы встречи внесли ряд предложений по разработке необходимых законопроектов – их передадут председателю профильного комитета.

Сергей Сокол поддержал идею создания рабочей группы по решению вопросов, связанных с обеспечением качественного уровня жизни инвалидов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области.