Сергей Левченко: Правительство Приангарья поддержит социальные проекты общественных организаций

Шрифт

Губернатор обсудил эти инициативы с их авторами.

В преддверии Международного женского дня губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с женщинами-руководителями и представителями общественных, национально-культурных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Открывая мероприятие глава региона подчеркнул, что правительство Приангарья продолжит поддерживать реализацию социальных проектов по различным направлениям.

Кроме того, Сергей Левченко рассказал, что областные власти уделяют особое внимание социальной поддержке жителей региона. Одна из таких мер — заключение социальных контрактов с нуждающимися людьми. 

«Этот процесс мы начали еще до того, как президент России Владимир Владимирович Путин дал в своем послании соответствующее поручение, — отметил губернатор. — В механизм заключения соцконтракта по моей инициативе в феврале были внесены поправки, которые предусматривают не только ежемесячные выплаты, но и более существенную единовременную выплату на развитие собственного дела. Идея проста: повышение благосостояния семей за счет их собственного трудового потенциала и ответственности семей-получателей социальной помощи за себя и судьбу своих детей».

Глава региона напомнил, что до 31 декабря 2021 года продлена программа, по которой семьи с низким доходом, после рождения третьего и последующих детей, могут получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Также Сергей Левченко анонсировал ряд законов, направленных на повышение качества жизни населения, которые готовятся к принятию в этом году.

«В последние несколько лет делается очень много в области материнства и детства, поддержки семей. Хочется выразить благодарность правительству региона и лично губернатору за то, что наши предложения слышат и поддерживают», — сказала заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Галина Терентьева. 

В завершении встречи губернатор поздравил собравшихся с наступающим Международным женским днем. 

«Могу сказать, что наши женщины всегда были в самой гуще событий в социальной и многих других областях нашей жизни. Многие острые проблемы невозможно решить без вашего действенного участия, — заключил Сергей Левченко. — Хочется выразить восхищение, признательность и уважение за ваше активное участие в делах государства, политике и бизнесе, воспитании и обучении детей, в социальной сфере и везде, где востребованы ваши женские руки и женские сердца. Мы гордимся вами».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.