Сотрудники МЧС спасли 62-летнюю туристку на пике Черского

Шрифт

Женщину госпитализировали с обморожением рук и ног.

62-летняя жительница Шелехова в одиночку отправилась покорять пик Черского 7 марта. Она оставила основной рюкзак с провиантом и теплыми вещами на метеостанции Хамар-Дабан в Слюдянском районе, но не вернулась до темноты. Тогда дежурный метеостанции обратился к спасателям. На следующий день, как только позволили погодные условия, по маршруту туристки отправились сотрудники пожарно-спасательной службы и Байкальского поисково-спасательного отряда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Поиски осложнял выпавший ночью сильный снег, ветром замело следы и тропы. Мы понимали, что женщина более 10 часов провела в экстремальных условиях и счет идет на минуты», — рассказал спасатель Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области Федор Колодяжный.

Спасатели шли цепочкой по склону, выкрикивая имя женщины. Около 10 утра они услышали ответный крик и вскоре обнаружили туристку. Она рассказала, что ранее без труда ходила по этому маршруту, но на этот раз потеряла ориентацию из-за внезапно поднявшегося ветра и сильного снега. 

Осознав, что заблудилась, пенсионерка выкопала в снегу углубление под деревом и накрыла себя лапником. Чтобы не замерзнуть, она всю ночь боролась со сном, слушая музыку. Утром женщина поняла, что не может встать на ноги. Ползком она продолжала продвигаться в неизвестном направлении, пока ее не обнаружили спасатели. Они оказали пострадавшей первую помощь, напоили горячим чаем и понесли вниз по склону.

«На женщину мы надели теплые вещи, уложили на носилки и пошли вниз. Медлить было нельзя, опасение вызывали ее обмороженные конечности и общее состояние. Все время шли без остановок, постоянно поддерживая с ней разговор», — добавил Федор Колодяжный.

После того, как спасатели спустились с пострадавшей со склона горы, ее на снегоходе доставили в Слюдянку, где передали врачам скорой помощи. Пенсионерку госпитализировали с обморожением рук и ног.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.