Иркутских старшеклассников приглашают в планетарий на лекцию по астрофизике

Шрифт

Занятия пройдут 19 и 20 марта.

Кандидат физико-математических наук, сотрудник Лиссабонского университета и Объединенного института ядерных исследований в Дубне, популяризатор физики Игорь Иванов проведет в Иркутском планетарии два бесплатных интерактивных занятия для школьников на тему «Самые громкие взрывы во Вселенной». Ученый расскажет о том, что такое гравитационные волны и об их происхождении.

«Эти волны — эхо самых громких взрывов, происходящих в современной Вселенной, взрывов, от которых дрожит само космическое пространство. Участники занятия познакомятся с тем, как происходят такие космические катастрофы, а затем самостоятельно, своими руками, сделают две демонстрационные модели, иллюстрирующие сильную гравитацию и слияние черных дыр», — сообщает пресс-служба Иркутского планетария. 

Начало занятий во вторник, 19 марта, в 17:00 и в среду, 20 марта, в 18:00. Участие бесплатное, но количество мест ограничено. Записаться можно по телефону: 8 (3952) 79-79-09, добавочный 1. Занятие рассчитано на школьников старших классов, которым интересна передовая астрофизика.

ИА «ИркСиб», фото Дмитрия Семенова.