Серийного грабителя задержали в Иркутске

Шрифт

Подозреваемый освободился из колонии 15 марта.

23-летнего неоднократно судимого иркутянина задержали с поличным по подозрению в серии грабежей. По данным оперативников, молодой человек только две недели назад освободился из колонии, где отбывал наказание за мошенничество, но уже успел совершить не менее трех преступлений, сообщает пресс-служба областного Главка МВД.

Первый эпизод произошел в магазине на улице Розы Люксембург. Продавец сообщила в полицию, что незнакомец попросил у нее телефон под предлогом того, его мобильный разрядился. Получив гаджет, мужчина скрылся. Еще один инцидент произошел в магазине электроники. Молодой человек попросил продавца показать смартфоны стоимостью более 50 тысяч рублей, а затем скрылся с ними.

Задержала подозреваемого сотрудница отдела дознания иркутской полиции Екатерина Васильева. По пути на службу она заметила подозрительного молодого человека около одного из ломбардов, остановила и передала оперативникам.

«В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два дорогостоящих смартфона. Сыщики выяснили, что мобильные устройства злоумышленник похитил несколько часов назад в салоне сотовой связи в Куйбышевском районе», — отмечают правоохранители.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.