Ночь тротуарной астрономии пройдет в 12 городах и поселках Приангарья и Бурятии

Шрифт

Всего организуют 23 площадки.

XIII Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области и Республике Бурятия 12 апреля. В этот день с 20:00 до 23:00 жители Иркутска, Алзамая, Ангарска, Шелехова, Усть-Илимска, поселков Куйтун, Листвянка, Мамоны, Пивовариха и Танхой смогут бесплатно посмотреть в телескопы на Луну, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. В Братске мероприятие состоится в те же часы 11 апреля, а в Байкальске — 13 апреля. В случае пасмурной погоды, акцию перенесут на вечер 13 апреля, а в Братске и Байкальске — на 14 апреля.

«В этом году к Всемирной ночи тротуарной астрономии в Иркутской области впервые присоединяются Алзамай, Байкальск, Куйтун, Листвянка, Мамоны и Пивовариха, а в Республике Бурятия — поселок Танхой, — отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Все это стало возможным благодаря активному сообществу любителей астрономии в Прибайкалье. В двенадцати городах и поселках будет работать в общей сложности 23 площадки с телескопами — 10 в Иркутске, по две — в Ангарске и Шелехове, по одной площадке в остальных населенных пунктах, участвующих в акции».

В мероприятии примут участие сотрудники Иркутского планетария и магазинов «Четыре глаза» в Иркутске и Ангарске. Кроме того, к акции могут присоединиться все желающие любители астрономии со своими телескопами.

ИА «ИркСиб», фото Алексея Головщикова.