В День Победы в Иркутске пройдет более 350 мероприятий

Шрифт

Среди основных — традиционные шествие, «Бессмертный полк» и фейерверк.

План празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Иркутске обсудили во вторник, 16 апреля, на заседании оргкомитета под председательством мэра Дмитрия Бердникова. Всего запланировано провести более 350 мероприятий, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Наша общая задача — провести празднование 74-й годовщины Победы на самом высоком уровне. Необходимо, чтобы был порядок на мемориалах, памятниках, обелисках, в местах, где будут проходить публичные мероприятия, — подчеркнул глава города. — Еще одна важная тема — поздравление наших ветеранов. Мы оказываем им поддержку, создаем, по мере возможности, комфортные условия для жизни. В праздничный день необходимо уделить им особое внимание. Поздравить и тех, кто по состоянию здоровья не сможет присутствовать на праздничных мероприятиях, и тех, кто находится в социальных учреждениях».

По словам председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова, с 22 апреля по 8 мая в Иркутском молодежном центре на Марата, 31 будет работать информационный центр акции «Бессмертный полк». По телефону 8 (3952) 43-63-66 все желающие могут уточнить адреса центров по изготовлению штендеров, место и время сбора участников акции и маршрут движения колонны.

Маршрут движения колонны «Бессмертного полка».

Торжественные мероприятия 9 мая начнутся в 9 утра — от танка «Иркутский комсомолец» стартует праздничное шествие войск Иркутского гарнизона, общественных объединений и молодежи. В 10:00 состоится митинг у мемориала «Вечный огонь». В 11:00 — торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Затем перед трибунами пройдет колонна «Бессмертного полка».

Культурно-массовые мероприятия в городских округах начнутся в полдень. Подробный план торжеств опубликован в тематическом разделе на официальном сайте администрации Иркутска.

Завершится праздник в 22:00 фейерверком, который запустят с баржи в акватории Ангары напротив памятника Первопроходцам на Нижней Набережной. Залпы будут сопровождать военные песни и выступления Юрия Левитана о ключевых событиях Великой Отечественной войны. 

ИА «ИркСиб».