Сергей Левченко: День России — это символ независимости нашей страны

Шрифт

Сотни иркутян приняли участие в празднике на площади перед ДС «Труд».

В среду, 12 июня, по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню России. В Иркутске перед Дворцом спорта «Труд» состоялся праздничный концерт с участием городских творческих коллективов и представителей национальных культурных центров. Фоторепортпж с мероприятия опубликован по этой ссылке

Присутствующих поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона напомнил, что День России — один из важнейших государственных праздников в нашей стране, соединившей на огромном пространстве множество народов и культур.

«Этот праздник – символ России, её независимости, её народа, который никогда не подчинялся внешним силам и всегда имеет свое мнение. Я несказанно рад, что живу здесь — на малой родине в Сибири, что живу в России», — сказал Сергей Левченко.

Напомним, что праздник День России учрежден в 1994 году как День независимости. Он приурочен к дате принятия «Декларации о государственном суверенитете РСФСР», которая была подписана 12 июня 1990 года. С 2002 года праздник обрел свое современное название — День России. 

ИА «ИркСиб».