Сергей Шеверда останется главой минлеса Приангарья на время следствия

Шрифт

Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда останется на своём посту до завершения расследования уголовного дела о рубках в природном заказнике «Туколонь». Об этом сообщает ТАСС из кулуаров VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине со ссылкой на губернатора Приангарья Сергея Левченко. 

Глава региона в разговоре с корреспондентом агентства отметил, что в лесной отрасли в последние годы произошли позитивные изменения. 

«Претензии есть всегда. Но дело в том, что показатели, которые есть у лесного комплекса, позитивные, их никогда не было за всю историю. Мы в три раза за три года увеличили поступления от этой отрасли», — цитирует ТАСС Сергея Левченко.

Как сообщал «ИркСиб», 7 июня Сергея Шеверду заключили под стражу на два месяца. Главу областного минлеса обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, министр, будучи осведомленным об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории природного заказника «Туколонь» не принял мер к её прекращению.

Ранее арбитражный суд Иркутской области признал санитарные рубки в «Туколони» законными.

Не связанные с федеральными силовыми и правоохранительными структурами эксперты в области экологии и лесопользования отмечают, что из-за действий природоохранной прокуратуры и иных ведомств в «Туколони» складывается критическая ситуация из-за прекращения санитарных рубок и запрета вывозить уже поваленный лес.

ИА «ИркСиб», фото ogirk.ru.