Сергей Левченко прокомментировал возможное ограничение доступа туристов на Байкал

Шрифт

По мнению губернатора, эта мера по сохранению природы озера не должна быть единственной.

«Предложение Сергея Борисовича достаточно актуально, потому что на берегу Байкала существует немало таких мест, которые наиболее популярны у туристов и выдерживают серьезную антропогенную нагрузку, — отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко. — Другое дело, что это надо оценить. Ограничение в отдельных местах Байкала допустимо, но использовать только этот инструмент неправильно. Нужно и развивать инфраструктуру, и улучшать экологическую обстановку в тех местах, где уже есть накопленные отходы, и проводить просветительскую работу. Действовать нужно комплексно».

Напомним, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в рамках Водного конгресса во вторник, 25 июня, предложил со временем ограничить посещение Байкала для туристов в связи с проблемой роста отходов, которые оставляют отдыхающие, и высокой антропогенной нагрузкой.

Глава Приангарья считает, что, заботясь о сохранении природы Байкала, нельзя забывать о людях, которых живут на его берегах.

«Местные жители и так поставлены в достаточно жёсткие условия, когда действуют законодательные ограничения, например, по строительству. И здесь нужно прислушиваться к мнению людей. Нужно понимать, чем они будут заниматься, — подчеркнул Сергей Левченко. — В такой всемирно признанной туристической зоне как Байкал само по себе напрашивается, что работать люди будут в туризме, потому что заводов и фабрик там нет и не будет. А людям нужно чем-то заниматься. Поэтому надо делать все осторожно — где-то ограничивать, а где-то наоборот развивать».

Сейчас в правительстве Иркутской области и региональной прокуратуре проходит согласование проект постановления «Об утверждении правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Иркутской области» (ЦЭЗ БПТ). Он будет регулировать деятельность предпринимателей и туристов на Байкале.

Согласно проекту, в ЦЭЗ БПТ выделено 11 туристско-рекреационных зон различного типа и специализации, а также прописаны правила поведения туристов и отдыхающих. Так, планируется запретить использовать вблизи водоёмов агрессивные моющие средства, оставлять мусор вне специальных контейнеров, мыть автомобили в водоёмах, наносить надписи и граффити, вырубать лес, передвигаться вне дорог и обустроенных троп.

ИА «ИркСиб».